भारतीय राज्यों के वर्तमान मुख्यमंत्रियों की सूची – हिंदी में

भारतीय राज्यों के वर्तमान मुख्यमंत्रियों की सूची:- भारत का राजपत्र 2019 के अनुसार भारत में 28 राज्य और 9 केंद्र शासित प्रदेश हैं जो कि 31 अक्टूबर, 2019 से लागू होंगे. भारत एक लोकतांत्रिक देश है इसमें मुख्यमंत्री की नियुक्ति राज्यपाल के द्वारा की जाती है. मुख्यमंत्री राज्य में सरकार का मुखिया होता है. भारत में कुल 31 मुख्यमंत्री हैं. आइये इस लेख के माध्यम से भारतीय राज्यों के मौजूदा मुख्यमंत्रीयों के बारे में अध्ययन करते हैं

1. आंध्र प्रदेश

मुख्यमंत्री: वाई एस जगनमोहन रेड्डी
पद पर आसीन: 30 मई 2019
(144 दिन)
पार्टी: वाईएसआर कांग्रेस पार्टी

2. अरुणाचल प्रदेश

मुख्यमंत्री: पेमा खांडू
पद पर आसीन: 19 जुलाई 2016
पार्टी: भारतीय जनता पार्टी

3. असम

मुख्यमंत्री: सर्बानंद सोनोवाल
पद पर आसीन: 24 मई 2016
पार्टी: भारतीय जनता पार्टी

4. बिहार

मुख्यमंत्री: नीतीश कुमार
पद पर आसीन: 22 फरवरी 2015
पार्टी: जनता दल (यूनाइटेड) + राष्ट्रीय जनता दल

5. छत्तीसगढ़

मुख्यमंत्री: भूपेश बघेल
पद पर आसीन: 17 दिसम्बर 2018
पार्टी: भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

6. दिल्ली

मुख्यमंत्री: अरविंद केजरीवाल
पद पर आसीन: 14 फरवरी 2015
पार्टी: आम आदमी पार्टी

7. गोवा

मुख्यमंत्री:प्रमोद सावंत
चूंकि: 19 मार्च 2019
(216 दिन)
पार्टी: भारतीय जनता पार्टी

8. गुजरात

मुख्यमंत्री: विजय रूपाणी
पद पर आसीन: 7 अगस्त 2016
पार्टी: भारतीय जनता पार्टी

9. हरियाणा

मुख्यमंत्री: मनोहर लाल खट्टर
चूंकि: 26 अक्टूबर 2014
पार्टी: भारतीय जनता पार्टी

10. हिमाचल प्रदेश

मुख्यमंत्री: जय  राम ठाकुर
पद पर आसीन: 27 दिसंबर 2017
पार्टी: भारतीय जनता पार्टी

11. जम्मू-कश्मीर

मुख्यमंत्री: रिक्त (गवर्नर का शासन)
पद पर आसीन: 20 जून 2018
पार्टी: *

12. झारखंड
मुख्यमंत्री: रघुवर दास
पद पर आसीन: 28 दिसंबर 2014
पार्टी: भारतीय जनता पार्टी

13. कर्नाटक

मुख्यमंत्री: बी॰ एस॰ येदयुरप्पा
पद पर आसीन: 26 जुलाई 2019
(87 दिन)
पार्टी: भारतीय जनता पार्टी

14. केरल

मुख्यमंत्री: पिनाराई विजयन
पद पर आसीन: 25 मई 2016
पार्टी: भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)

15. मध्य प्रदेश

मुख्यमंत्री: कमल नाथ
पद पर आसीन: 17 दिसंबर, 2018
पार्टी: भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

16. महाराष्ट्र

मुख्यमंत्री: Uddhav Thackeray

 
पद पर आसीन: 28 Nov 2019
पार्टी: शिव सेना

17. मणिपुर

मुख्यमंत्री: एन बीरेन सिंह
पद पर आसीन: 15 मार्च 2017
पार्टी: भारतीय जनता पार्टी

18. मेघालय

मुख्यमंत्री: कॉनराड संगमा
पद पर आसीन: 6 मार्च, 2018
पार्टी: नेशनल पीपल्स पार्टी

19. मिजोरम

मुख्यमंत्री: ज़ोरामथंगा
पद पर आसीन: 08 दिसंबर, 2018
पार्टी: मिजो नेशनल फ्रंट

20. नागालैंड

मुख्यमंत्री: नीफू रियो
पद पर आसीन: 8 मार्च, 2018
पार्टी: नेशनलिस्ट डेमोक्रेटिक प्रोग्रेसिव पार्टी

21. ओडिशा

मुख्यमंत्री: नवीन पटनायक
पद पर आसीन: 5 मार्च 2000
पार्टी: बिजू जनता दल

22. पुडुचेरी

मुख्यमंत्री: वी॰ नारायणस्वामी
पद पर आसीन: 6 जून 2016
पार्टी: भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

23. पंजाब

मुख्यमंत्री: कप्तान अमरिंदर सिंग
पद पर आसीन: 16 मार्च 2017
पार्टी: भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

24. राजस्थान

मुख्यमंत्री:अशोक गहलोत
पद पर आसीन: 17 दिसंबर, 2018
पार्टी: भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

25. सिक्किम

मुख्यमंत्री: प्रेम सिंह तमांग
पद पर आसीन: 27 मई 2019
(147 दिन)
पार्टी: सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा

26. तमिलनाडु

मुख्यमंत्री: एडप्पादी के पलानिसवामी
पद पर आसीन: 16 फरवरी 2017
पार्टी: ऑल इण्डिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम

27. तेलंगाना

मुख्यमंत्री: के. चंद्रशेखर राव (केसीआर)
पद पर आसीन: 13 दिसंबर 2018
पार्टी: तेलंगाना राष्ट्र समिति (टीआरएस)

28. त्रिपुरा

मुख्यमंत्री: बिप्लब कुमार देब
पद पर आसीन: 9 मार्च, 2018
पार्टी: भारतीय जनता पार्टी

29. उत्तर प्रदेश

मुख्यमंत्री: योगी आदित्यनाथ
पद पर आसीन: 19 मार्च 2017
पार्टी: भारतीय जनता पार्टी

30. उत्तराखंड

मुख्यमंत्री: त्रिवेन्द्र सिंह रावत
चूंकि: 18 मार्च 2017
पार्टी: भारतीय जनता पार्टी

31. पश्चिम बंगाल

मुख्यमंत्री: ममता बनर्जी
चूंकि: 20 मई 2011
पार्टी: अखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस

वर्तमान लेफ्टिनेंट गवर्नर और संघ शासित प्रदेशों के प्रशासक

1. अंडमान और निकोबार द्वीपसमूह के लेफ्टिनेंट गवर्नर: देवेंद्र कुमार जोशी (8 अक्टूबर, 2017)

2. चंडीगढ़ के प्रशासक: वी पी सिंह बदन्नोर (22 अगस्त 2016)

3. दादरा और नगर हवेली के प्रशासक: प्रफुल्ल खोदा पटेल (30 दिसंबर 2016)

4. दमन और दीव के प्रशासक: प्रफुल्ल खोदा पटेल (2 9 अगस्त 2016)

5. दिल्ली के लेफ्टिनेंट गवर्नर: अनिल बैजल (31 दिसंबर 2016)

6. लक्षद्वीप के प्रशासक: फारूक खान (6 सितंबर 2016)

7. पुडुचेरी के लेफ्टिनेंट गवर्नर: किरण बेदी (29 मई 2016)

राज्य

मुख्यमंत्री

आंध्र प्रदेश वाई एस जगनमोहन रेड्डी
अरूणाचल प्रदेश श्पेमा खांडू
असम श्सर्वानंद सोनोवाल
बिहार  नीतीश कुमार
छत्तीसगढ़ भूपेश बघेल
दिल्ली अरविंद केजरीवाल
गोवा प्रमोद सावंत
गुजरात विजय रूपाणी
हरियाणा मनोहर लाल
हिमाचल प्रदेश जयराम ठाकुर
जम्मू और कश्मीर रिक्त (गवर्नर का शासन)
झारखंड रघुबर दास
कर्नाटक बी॰ एस॰ येदयुरप्पा
केरल पिनरई विजयन
मध्य प्रदेश कमल नाथ
महाराष्‍ट्र देवेंद्र फडणवीस
मणिपुर एन बीरेन सिंह
मेघालय कोनराड संगमा
नागालैंड नेफ्यू रियो
ओडिशा नवीन पटनायक
पुडुचेरी वी नारायणसामी
पंजाब कैप्टन अमरिंदर सिंह
राजस्थान अशोक गहलोत
सिक्किम प्रेम सिंह तमांग
तमिलनाडु टी ईके पलनीसामी
तेलंगाना के. चंद्रशेखर राव (केसीआर)
त्रिपुरा विप्लव कुमार देव
उत्‍तर प्रदेश योगी आदित्य नाथ
उत्तराखंड त्रिवेन्द्र सिंह रावत
पश्चिम बंगाल ममता बनर्जी

कैसी लगी आपको ये भारतीय राज्यों के वर्तमान मुख्यमंत्रियों की सूची- हिंदी में नयी पेशकश हमें कमेन्ट के माध्यम से अवश्य बताये और आपको किस विषय की नोट्स चाहिए या किसी अन्य प्रकार की दिक्कत जिससे आपकी तैयारी पूर्ण न हो पा रही हो हमे बताये हम जल्द से जल्द वो आपके लिए लेकर आयेगे|

धन्यवाद——-

SarkariJobGuide.com का निर्माण केवल छात्र को शिक्षा (Educational) क्षेत्र से सम्बन्धित जानकारी उपलब्ध करने के लिए किया गया है, तथा इस पर उपलब्ध पुस्तक/Notes/PDF Material/Books का मालिक SarkariJobGuide.com नहीं है, न ही बनाया और न ही स्कैन किया है। हम सिर्फ Internet पर पहले से उपलब्ध Link और Material प्रदान करते हैं। यदि किसी भी तरह से यह कानून का उल्लंघन करता है या कोई समस्या है तो कृपया हमें Mail करें SarkariJobGuide@gmail.com पर

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

1 Comment
  1. Ajmer ansari says

    India ka 29 rajyo ka naam

Leave A Reply

Your email address will not be published.

error: Content is protected !!